Termine 2018



Die Termine werden nachfolgend in einer Tabelle aufgelistet, stehen aber auch als Download zur Verfügung: Termine 2018

Januar, Februar, März
Datum Veranstaltung
13. Januar Kampfrichterlehrgang – Aach
21. Januar Bezirks-Pokal 1. Durchgang/Bezirks-Meisterschaft Junioren – Aach
08.-13. Februar Fasnet – Teilnahme am Fasnetsunntig-Umzug
23. Februar Generalversammlung – Beginn 20.00 Uhr
25. Februar Baden-Württembergische Meisterschaft Junioren
 02. März Sportlerehrung Stadt Engen (Auftritt)
03. März BRV-Hauptversammlung (Ehrung Medaillengewinner DM) – Bühlertal
10. März 1. Junior-Masters (EM-Quali 1er/2er) – Bonlanden
17. März Junioren-Mannschafts-Cup (DM-Quali / 1.+2. EM-Quali 4er Kunstrad) – Antrup-Wechte/ NRW
24. März 2. Junior-Masters (EM-Quali 1er/2er) – Bruckmühl/ Bayern

 

April, Mai, Juni, Juli, August
Datum Veranstaltung
07. April 3. Junior-Masters (EM-Quali 1er/2er/4er K. Junioren) – Mönchberg/ Bayern
08. April Frühjahrsausstellung & Bewirtung – Same-Deutz-Fahr-Zentrum in Geisingen/ Kirchen-Hausen
14.April Junioren-Länderkampf (GER-SUI / GER-AUT)
14./15. April Wormser Cup – Worms
15. April Bezirks-Pokal 2. Durchgang/ Bezirksmeisterschaft Schüler – Orsingen
28./29. April DM-Junioren – Nufringen
06. Mai Badische Schülermeisterschaft
11./12. Mai Junioren-Europameisterschaft – Bazenheid (Schweiz)
26.+27. Mai DM-Schüler – Worms
03. Juni KORSO in Engen (im Rahmen des Oldtimertreffen)
10. Juni IBRMV-Bodenseemeisterschaft
01. Juli Bezirks-Pokal 3. Durchgang / Bezirksmeisterschaft Elite – Nenzingen und BRV Mannschaftslehrgang Sportschule Steinbach
08. Juli Kirnberg-Pokal – Orsingen
15. Juli RMSV Familienfest
22. Juli Baden-Württembergische Meisterschaft Elite
11. August 3. UCI-Kunstrad-Weltcup – Hongkong

 

September, Oktober, November, Dezember
Datum Veranstaltung
08. September 1. German-Masters (WM-Qualifikation 1er/2er) – Wendlingen
09. September Feldbergfahrt des BRV
15. September Bundes-Pokal Einrad (DM-Halbfinale + WM-Qualifikation 4er Kunst Frauen)
12. September Terminsitzung Bezirk – Volkertshausen
22. September 2. German-Masters (WM-Quali 1er/2er)
29. September Deutschland-Pokal/-Cup (DM-Halbfinale/ WM-Quali 4er K.)
06. Oktober 3. German-Masters (WM-Quali 1er/2er/4er K.) – Märk. Buchholz/ Brandenburg
14. Oktober Bezirks-Pokal 4. Durchgang – Brigachtal/ Kirchdorf
19./20. Oktober DM-Elite
28. Oktober Curt-Liebich-Pokal – Gutach
10./11. November Rebland-Pokal – Varnhalt und Drei-Nationen-Cup (GER-AUT/SUI)
18. November Vereinsnachmittag Schulsporthalle Aach (Beginn 14.30 Uhr)
23.- 25. November Hallenrad-Weltmeisterschaft – Lüttich/ Belgien
02. Dezember Aacher Klosemarkt („Zum Absteiger“)